Lot 3104* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Landschaft mit Schafherde, Kühen, Esel und Ziege. 1854.
Öl auf Holz.
26,7 × 34 cm.

Provenienz:
- Verkauft im Auftrag der Treuhänder Seiner Gnaden, Henry Pelham Archibald Douglas (1864–1928), 7. Herzog von Newcastle (verso mit Etikett).
- Privatsammlung, England.
- Berko Fine Paintings, Knokke (verso mit Etikett).
- Privatsammlung, Niederlande.
- Europäischer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)