Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

Lot 3136* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH ZÜGEL

(1850 München 1941)
Schafherde auf der rauhen Alp. Rast an der Salzlecke. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig rechts signiert: H Zügel.
59,8 × 79,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3137* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ANTON BRAITH

(1836 Biberach an der Riss 1905)
Hütermädchen mit Kälbern auf der Alm. 1882.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Anton Braith. München. 1882.
49 × 68 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3138 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 München)
Vier Enten an einem Teich.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A KOESTER.
54 × 82 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3141 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

(Wien 1793–1865 Helmstreitmühle)
Der Liebesbrief. 1848.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Waldmüller 1848.
78 × 64,5 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3142 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Blick auf den Lauerzersee mit weidenden Kühen, einem Bauernpaar mit Hund und einem Ruderboot.
Öl auf verzinntem Eisenblech.
Unten rechts auf dem Stein monogrammiert: J. J. B.
34,7 × 25,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)