Lot 3150* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Etang dans la forêt. La mare aux Evées.
Öl auf Holz.
33,8 × 45,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Francis Petit (Vater von Georges Petit, Gründer der Galerie Petit).
- Sammlung Mme Musard, Paris.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 2.7.1879, Los 53 (Sammlung Mme Musard).
- Sammlung Coueau-Bégarie.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 25.5.2011, Los 108 (Sammlung Coueau-Bégarie).
- Privatsammlung, Amerika.
- Auktion Chiswick, London, 17.3.2020, Los 255.
- Europäischer Privatbesitz.

Träumerische Stimmung obliegt dem hier dargestellten Landschaftsausschnitt, der einen von Bäumen umschlossenen Teich im Wald zeigt. Es handelt sich um eine sogenannte "Paysage intime". Die Charakteristik dieser Stilrichtung des 19. Jahrhunderts liegt in der realistischen Wiedergabe einfacher Naturstücke, die meist von einem Hauch Melancholie geprägt ist. Der Ursprung der "Paysage intime" geht auf die Schule von Barbizon zurück, die um 1830 von Théodore Rousseau gegründet worden war und eine wesentliche Bedeutung für den Impressionismus hat. So dient die frühe Pleinair-Malerei aus dem Umkreis der Schule von Barbizon den Impressionisten als Inspiration.

Durch zahlreiche Aufenthalte begeistert von der Landschaft Fontainebleaus, lässt sich Théodore Rousseau 1848 in Barbizon nieder. Als anerkannter Maler und bekannt am Pariser Salon, schart er dort eine Gruppe befreundeter Künstler um sich, darunter Maler wie Gustave Courbet (1819–1877) oder Camille Corot (1796–1875). In der hier dargestellten Szene widmet sich Rousseau dem Mare aux Evées, einem Nebengewässer der Seine, das den Wäldern Fontainebleaus entspringt. Seine Leidenschaft für die dortige Landschaft lässt sich am hier angebotenen Gemälde ablesen.

Das Gemälde ist bei Brame & Lorenceau im Archiv zu den Arbeiten von Théodore Rousseau registriert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)