Lot 3053 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Frühlingslandschaft am Untersee. 1941.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1941.
45,5 × 64,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 286, Nr. 41.22 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)