Lot 9508 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 11.00 Uhr

Etterlin, Peterman.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten... Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten Mal herausgegeben...von Johann Jakob Sprengen.
Basel, D. Eckenstein, 1752. Folio. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Fehlstelle im Bezug, angestaubt, etwas bestossen).

Haller IV, 380 - Feller/Bonjour 479 - Wyss 140. - Spätere von Johann Spreng neu edierte Ausgabe, die sich durch die genaue Wiedergabe des Textes auszeichnet. - Vorne und hinten etwas feuchtrandig, ansonsten sauberes Exemplar. - BEIGEGEBEN: [Bruckner, Daniel]. Fortführung der Basel-Chronick. Drittes Buch. Enthaltet die Geschichten vom Jahre 1600 bis 1609/ Viertes Buch. Enthaltet die Geschichten vom Jahre 1610 bis 1620. 2 Teile in 1 Band. Basel, Johann Schweighauser, 1779. Folio. [2] Bll., 178 S. Pappband d. Z. (leicht berieben, Ecken bestossen, leichte Fehlstelle am Rücken). - Fortsetzung der Neuauflage von C. Wurstisen's Basel-Chronik. - Fortlaufende Paginierung. - Minimal gebräunt. - Zus. 2 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)