Lot 1437 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, letztes Viertel 17. Jh. Solothurn, sog. "Sempacherhalbarte".
Massive, flächige Spitze, Mittelgrat, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hochgestelltes Blatt, Blattober- und Unterkante bogenförmig eingeschnitten, Schneide konvex, teilweise defekt und ausgebrochen, Solothurnerwappen mittels zwei Punzen eingeschlagen. Zweiteiliger, flacher Schnabelhaken mit gebogenen Spitzen. Zwei lange Schaftfedern. Achtkantschaft alt ergänzt.
L 216,5 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

Ausserordentlich seltene Variante der nach 1656 in der Schweiz hergestellten und von Bern und Zürich beschafften „Sempacherhalbarten“, vgl. Wegeli, Stangenwaffen, Hist.Museum Bern, 1939, S. 72, Nr. 1469, in den Anfang des 16. Jh. datiert. Beglinger/Leutenegger, Stangenwaffne, Altes Zeughaus Solothurn, 2004, S. 26, Nr. 43.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)