Lot 1001* - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

KOFFERTRUHE MIT WISMUTMALEREI

Deutschland, 16. Jh.
Buche rot gefasst und mit Blumen, Ranken und Beeren in rechteckigen Reserven bemalt. Leicht trapezförmiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Der Deckel bemalt mit Blumenstilleben. Metallbeschläge (wohl später).
31 × 20 × 23 cm.

Eine Profilleiste sowie das Schloss fehlen. Risse. Bemalung teils stark berieben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)