Lot 1017* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE GILGENBERG MIT ALLEGORIE DER VIER JAHRESZEITEN

wohl Solothurn, datiert 1626.
Zentrale Wappenkartusche reich dekoriert mit Zierhelm gerahmt von einem Blumen- und Früchtekranz. In den Ecken allegerische Figuren der Jahreszeiten. Unten auf Inschriftkartusche bezeichnet: Hanns Ludwig Gilgenberg Anno 1626.
32 × 24,5 cm.

Sprünge und Notbleie.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)