Lot 6056 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

FLÄMISCH, 2. VIERTEL 17. JH.

Grosses Blumenstillleben im Prunkgefäss auf einer Steinplinthe.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: FHuy(s) fecit 1591.
104 × 89,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Verso mit einigen Leinwandverstärkungen. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz an Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Hintergrund und an der Vase. Weitere kleinere Retuschen an den Blüten. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 128 × 111,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)