Lot 1004 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

STANDESSCHEIBE ST. GALLEN

Schweiz, datiert 1595. Monogrammiert CM (Christoph Murer 1558–1614).
Das Wappen der Stadt St. Gallen sowie von Zürich (später ersetzt), überhöht vom bekrönten Reichsadler, flankiert von zwei Bannerträgern. Oberbilder mit Darstellungen aus dem Leben des Mucius Scaevola. In den unteren Ecken zwei trommelnde Putten sowie bezeichnet 'Die Statt Sanct Gallen 1595'. Gerahmt.
42 × 32 cm, mit Rahmen 46 × 36,5 cm.

Sprünge und Notbleie. Überarbeitungen.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)