Lot 3625* - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Kreuzigung (kleine Platte). Um 1635.
Radierung auf feinem Bütten.
Oben mittig gestochen signiert: Rembrandt f.
9,7 x 6,8 cm (Blattgrösse: 12,2 x 9 cm).

Bartsch 80; Nowell-Usticke 80 I (von IV); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 143 I/II (von III, mit der noch sichtbaren Signatur). Schöner, klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent gebräunt und minim stockfleckig. Mit Resten einer alten Montierung, die am linken Rand leicht nach vorne durchdrückt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)