Lot 1009 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr
SPIELTISCH,
Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.
Nussbaum, Zwetschge, Birne und andere heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Schachspiel, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiges, aufklappbares und innen mit grünem Filz bezogenes Blatt mit abgerundete Ecken auf gerader, ausziehbarer Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. 78x40x(offen 80)x75 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)