Lot 1011* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

KONSOLE "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Paris um 1760.
Eiche durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Muschelsteg verbundenen Volutenstützen. 125x54x85 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)