Lot 1024 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

SCHMALE BIBLIOTHEKSVITRINE,

Louis XVI, in der Art von F. LELEU (Jean-François Leleu, Meister 1764), Paris um 1770.
Rosenholz und Amarant gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz und abgerundeten Ecken auf profiliertem Sockel. Front mit zu 2/3 mit Gitterwerk versehener, bogenförmig abschliessender Doppeltüre. Vergoldete Bronzebeschläge. 85x39x194 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung. Feines Möbel von grosser Eleganz. Für Angaben zu J.F. Leleu siehe die Fussnote der Katalognr. 1033.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)