Lot 1906 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

"SCHWANENDESSIN", TERRINE MIT FIGUR,

Meissen, nach einem Modell von J. J. Kändler und J. F. Eberlin von 1738, in einer Neuausformung des 20. Jh.
Modell 05028. Ovale Form, reich modelliert mit seitlichen Putti als Handhaben, appliziert mit Muscheln auf vier Volutenfüssen mit Maskarons, der Deckel mit den Figuren Acis und Galatea. In der Mitte der Terrine das Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakowsky.
L 36 cm. Minim bestossen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)