Lot 4122 - W252 Uhren & Möbel (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 10.00 Uhr

REICH INTARSIERTER SCHREIBTISCH,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh. Teils unter Verwendung äterer Teile des 17. Jh.
Nussbaum, Palisander, Ebenholz sowie teils fein graviertes Bein eingelegt in Form von Mauerwerk, geometrischen Reserven und Filets. Die Elfenbeinplaketten graviert mit Familienwappen, Schlachtenszenen, Engeln und Darstellungen des ländlichen Lebens. Auf zweischübiger gerader Zarge. Zurückversetzter Aufsatz mit 8 Schubladen. Seitlich mit blinden Schubladen. Bronzebeschläge in Form von Löwenköpfen (unvollständig, teils anders ersetzt). Fehlstellen und fehlende Teile, zu restaurieren. Die Schubladen und Elfenbeineinlagen wohl aus einem Kabinett des 17. Jh. stammend.
128x80x102 cm.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)