Lot 4005 - W252 Grossuhren (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 9.30 Uhr
GEFASSTE PENDULE MIT SOCKEL,
Louis XV, das Zifferblatt sign. I.F. LARSE A PARIS (Jean-François Larsé, tätig 1730/50), Paris, 18. Jh.
Holz allseitig grün gefasst. Rechteckiger Korpus mit Puttoaufsatz und sich nach oben verjüngendem Kranz auf markant eingezogenem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailplaketten für römische Stundenzahlen. Ersetztes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen.
48x26x125 cm.
Lit: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 351 (biogr. Angaben).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)