Lot 4003 - W252 Grossuhren (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XIV, Frankreich, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert FONCK À BERNE.
Rechteckiges, leicht gerundetes Holzgehäuse mit braunem Schildpatt belegt sowie intarsiert mit gravierten Messingranken und Filets. Reiche Bronzebeschläge sowie Zeus als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailplaketten. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 3 Glocken. Repetition auf Anfrage. Spätere Zeiger.
45x21x131 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)