Lot 3224 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr
LÉON RICHET
(Solemes 1847–1907 Paris)
Bewaldete Landschaft mit Teich und Frau. Um 1872/1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Léon Richet.
53,5 x 92 cm.
Provenienz:
Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er ordnet das Gemälde seiner frühen Schaffensphase um 1872/1876 zu und bezeichnet es als besonders qualitätsvoll.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)