Lot 3224 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)
Bewaldete Landschaft mit Teich und Frau. Um 1872/1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Léon Richet.
53,5 x 92 cm.

Provenienz:

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er ordnet das Gemälde seiner frühen Schaffensphase um 1872/1876 zu und bezeichnet es als besonders qualitätsvoll.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)