Gemälde des 19. Jahrhunderts(33)
Keine Angabe(33)
19. Jahrhundert(33)
Keine Angabe(33)
Keine Angabe(33)
Keine Zuteilung(33)

33 Treffer
BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(1736 Zürich 1830)

Bauernpaar an der Thur mit Blick auf das Schloss Heidelberg.

Öl auf Leinwand.

Rechts unten auf dem Baum monogrammiert: J. J. B.

24,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(1763 Zürich 1830)

Blick auf Schloss Ötlishausen mit Reisenden in einer Kutsche entlang der Thur.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: J. J. B.

25,2 x 33,3 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

HOLZER, JOSEPH

HOLZER, JOSEPH

(1824 Wien 1876)

Hirte mit Tieren in einer bewaldeten Landschaft. 1847.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: I HOLZER 847.

79 x 94,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

EBERLE, ROBERT

EBERLE, ROBERT

(Meersburg 1815 - 1860 Eberfing)

Ehepaar beim Picknick überrascht.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Robert Eberle.

55 x 68 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Andante Adriatique.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)

Bewegte Meeresansicht mit steiler Küste bei Sonnenuntergang. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1883. Ebenso auf der Rückseite zweimal kyrillisch signiert und datiert: 1882/1883.

66 × 103 cm.

Verkauft für CHF 618 500 (inkl. Aufgeld)

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(1816 Haarlem 1882)

Gegenstücke: Felsiges Gebirgstal mit Reisenden / Hirten mit einer Herde an einem Bach mit Ruine im Hintergrund. 1853.

Öl auf Holz.

Je unten links signiert und datiert: F M Kruseman fc 1853.

Je 33 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

FRANCOIS-PASCAL GÉRARD (WERKSTATT)

(Rom 1770–1837 Paris)

Cupido und Psyche.

Öl auf Leinwand.

205 × 150 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

ENGLISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS

Amor mit Bogen.

Öl auf Leinwand.

65 x 78 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

KOEKKOEK, HERMANUS d. Ä.

KOEKKOEK, HERMANUS d. Ä.

(Middleburg 1815 - 1882 Haarlem)

Holländische Küstenansicht mit Schiffen auf See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Koekkoek.

37,5 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Une Saulée près de Candes. 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert. Verso mit Bleistift auf der Leinwand bezeichnet: Saule au bord de l'eau.

46,5 x 61,5 cm.

CARL SPITZWEG

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)

Der Gratulant. Um 1860.

Öl auf Eichenholz.

Unten rechts und ebenso auf der Rückseite monogrammiert: S im Rhombus.

28,6 × 14,2 cm.

Verkauft für CHF 300 500 (inkl. Aufgeld)

SCHIMON, FERDINAND

SCHIMON, FERDINAND

(Pest 1797 - 1852 München)

Mutter mit Kind. 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: F. Schimon. München. 1844.

86 x 69 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ALFRED DE DREUX

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)

Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: alfred D Dreux.

65,5 × 81,5 cm.

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solsmes 1847 - 1907 Paris)

Ländliche Landschaft mit Gehöft und Teich. Um 1874/1875.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Léon Richet.

31,5 x 47 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)

Bewaldete Landschaft mit Teich und Frau. Um 1872/1876.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon Richet.

53,5 x 92 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PATA, CHERUBINO

PATA, CHERUBINO

(Sonogno 1827 - 1899 Gordola)

Paysage de lac léman dans les alpes.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Courbet.

65,1 x 81,3 cm.

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Der Adlerjäger.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: S im Rombus.

40 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 110 900 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Paysanne assise sous les arbres au bord de la riviere.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

27,3 x 22,2 cm.

CHELMINSKI, JAN VAN

CHELMINSKI, JAN VAN

(Bruzstóow 1851 - 1925 New York)

Galante Jagdgesellschaft zu Pferd. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jan Chelminski München 1876.

50,5 x 85 cm.

SONDERMANN, HERMANN

SONDERMANN, HERMANN

(Berlin 1832 - 1901 Düsseldorf)

Mutter und Kinder vor einem Haus. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: H. Sonderman Df 1873.

70 x 85,3 cm.

HANSEN, CARL FREDERIK

HANSEN, CARL FREDERIK

(1841 Stavanger 1907)

Junge Frau in ländlicher Tracht. 1887.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Carl hansen 1887.

31,5 x 26 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

OBERMAN, ANTHONY

OBERMAN, ANTHONY

(1781 Amsterdam 1845)

Stillleben mit Büchern und Schreibutensilien. 1814.

Öl auf Holz.

Oben mittig auf einem Zettel monogrammiert und datiert: A. O. Fe 1814. 8 - 29.

35,5 x 27 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PAPE, EDUARD FRIEDRICH

PAPE, EDUARD FRIEDRICH

(1817 Berlin 1905)

Gebirgige Waldlandschaft mit Teich und Wild.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert: Pape.

96 x 142 cm.

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Pêcheur au bord de la rivière.

Öl auf Leinwand.

54,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)