Lot 3203 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

HOLZER, JOSEPH

(1824 Wien 1876)
Hirte mit Tieren in einer bewaldeten Landschaft. 1847.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: I HOLZER 847.
79 x 94,5 cm.

Gutachten: Dr. Herbert Giese, Wien, 21.09.2015 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz seit mehreren Generationen.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)