Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 22 septembre 2017, 17h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(1736 Zurich 1830)
Peasant couple by the Thur with view of Schloss Oetlishausen.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right on the tree: J. J. B.
24.5 x 33 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Vendu pour CHF 19 700 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(1763 Zurich 1830)
View of Schloss Oetlishausen with travellers in a carriage along the Thur.
Oil on canvas.
Monogrammed lower left: J. J. B.
25.2 x 33.3 cm.

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

Lot 3203 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

HOLZER, JOSEPH

(1824 Vienna 1876)
Shepherd with animals in a wooded landscape. 1847.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: I HOLZER 847.
79 x 94.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 3204 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

EBERLE, ROBERT

(Meersburg 1815 - 1860 Eberfing)
Ehepaar beim Picknick überrascht.
Oil on canvas.
Signed lower left: Robert Eberle.
55 x 68 cm.

CHF 4 500 / 5 000 | (€ 4 500 / 5 000)

Vendu pour CHF 14 900 (frais inclus)

Lot 3205* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

(St. Petersburg 1874–1939 Nice)
Andante Adriatique.
Oil on canvas.
Signed lower right: Iw. F. Choultsé.
65 × 81 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Vendu pour CHF 66 500 (frais inclus)

Lot 3206* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosia 1900)
View of a steep, rocky coast and a rough sea at sunset. 1883.
Oil on canvas.
Signed in Cyrillic and dated lower left: 1883. Also signed in Cyrillic and dated twice on the reverse: 1882/1883.
66 × 103 cm.

CHF 460 000 / 560 000 | (€ 460 000 / 560 000)

Vendu pour CHF 618 500 (frais inclus)

Lot 3207 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(1816 Haarlem 1882)
Pair of works: Rocky mountain valley with travellers / Herders with a herd at a stream with ruins in the background. 1853.
Oil on panel.
Each signed and dated lower left: F M Kruseman fc 1853.
Each 33 x 26.5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)

Lot 3208* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

FRANCOIS-PASCAL GÉRARD (WORKSHOP)

(Rome 1770–1837 Paris)
Cupid and Psyche.
Oil on canvas.
205 × 150 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)

Lot 3209* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

19TH CENTURY ENGLISH SCHOOL

Cupid with bow.
Oil on canvas.
65 x 78 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 000 / 2 500)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3213 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

KOEKKOEK, HERMANUS the Elder

(Middleburg 1815 - 1882 Haarlem)
Dutch coastal view with ships at sea.
Oil on canvas.
Signed lower right: H. Koekkoek.
37.5 x 59.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3215 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Une Saulée près de Candes. 1898.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert. Inscribed in pencil on the canvas verso: Saule au bord de l'eau.
46.5 x 61.5 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

Lot 3218 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Gratulant. Circa 1860.
Oil on oak panel.
Monogrammed lower right and on the back: S in rhombus.
28.6 × 14.2 cm.

CHF 240 000 / 280 000 | (€ 240 000 / 280 000)

Vendu pour CHF 300 500 (frais inclus)

Lot 3219 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

SCHIMON, FERDINAND

(Pest 1797 - 1852 Munich)
Mother and child. 1844.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: F. Schimon. München. 1844.
86 x 69 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3221 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848.
Oil on canvas.
Signed lower left: alfred D Dreux.
65.5 × 81.5 cm.

Lot 3222* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

RICHET, LÉON

(Solsmes 1847 - 1907 Paris)
Landscape with farmstead and pond. Circa 1874/1875.
Oil on panel.
Signed lower left: Léon Richet.
31.5 x 47 cm.

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 3224 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)
A wooded landscape with a pond and woman. Circa 1872/1876.
Oil on canvas.
Signed lower right: Léon Richet.
53.5 x 92 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 3227* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

PATA, CHERUBINO

(Sonogno 1827 - 1899 Gordola)
Paysage de lac léman dans les alpes.
Oil on canvas.
Signed lower right: G. Courbet.
65.1 x 81.3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Lot 3228 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: S in rombus.
40 x 22.5 cm.

Vendu pour CHF 110 900 (frais inclus)

Lot 3229* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Paysanne assise sous les arbres au bord de la riviere.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
27.3 x 22.2 cm.

Lot 3232 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

CHELMINSKI, JAN VAN

(Bruzstóow 1851 - 1925 New York)
Galante Jagdgesellschaft zu Pferd. 1876.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: Jan Chelminski München 1876.
50.5 x 85 cm.

Lot 3233 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

SONDERMANN, HERMANN

(Berlin 1832 - 1901 Düsseldorf)
Mother and child before a house. 1873.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower right: H. Sonderman Df 1873.
70 x 85.3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3233A - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

HANSEN, CARL FREDERIK

(1841 Stavanger 1907)
Young woman in rural costume. 1887.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: Carl hansen 1887.
31.5 x 26 cm.

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 3234* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

OBERMAN, ANTHONY

(1781 Amsterdam 1845)
Still-life with books and writing instruments. 1814.
Oil on panel.
Monogrammed and dated upper center on a note: A. O. Fe 1814. 8 - 29.
35.5 x 27 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3235 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

PAPE, EDUARD FRIEDRICH

(1817 Berlin 1905)
A mountainous forest landscape with pond and game.
Oil on canvas.
Signed barely legibly lower left: Pape.
96 x 142 cm.

Lot 3236* - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2017, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Pêcheur au bord de la rivière.
Oil on canvas.
54.5 x 65.5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 22 100 (frais inclus)