Lot 3215 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 22. septembre 2017, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Une Saulée près de Candes. 1898.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert. Inscribed in pencil on the canvas verso: Saule au bord de l'eau.
46.5 x 61.5 cm.

Provenance: Swiss private collection.

Literature:
Mauro, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 367, cat.-no. 0447.

CHF 8 000 / 10 000

€ 7 480 / 9 350

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)