Lot 3661* - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

HÜRLIMANN, HEINRICH OTTO

(1900 - 1964)
Lot von vier Bll.: 1. Portrait Mll. H., 1922; 2. La demi mondaine, 1921; 3. Kartenspieler, 1921; 4. Shymmiy Babys, 1921.
Holzschnitte, davon drei auf bräunlichem Umdruckpapier.
Jeweils mit Bleistift betitelt, signiert und datiert.
18,5 x 14,5 cm (Nr.1, Blattgrösse) und 17,5 x 25,5 cm (Nr.2,3,4; Blattgrösse).

Expressionistische Frühwerke des Schweizer Bauhaus-Schülers, der ab 1926 mit Gunta Stölzl an die Kunstgewerbeschule Zürich kam und hier die Textilklasse leitete. Hürlimann war auch Lehrer der Textilkünstlerin Elsi Giauque (1900-1989), aus deren Nachlass die Holzschnitte stammen. - Selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)