Lot 3239 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

ROGER BISSIÈRE

(Villeréal 1886–1964 Boissirette)
Composition noir et jaune. 1953.
Öl und Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Bissière 53.
50,8 x 37,7 cm.

Provenienz:
- Christie's London, 25. März 1993, Los 6.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Literatur: Bissère, Isabelle/Duval, Virginie: Bissière. Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne 2001, Nr. 2084, S. 695 (mit Abb).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)