Lot 5474 - W258 Varia & Skulpturen - Mittwoch, 26. September 2018, 13.00 Uhr

WALZENSPIELDOSE MIT GLOCKENSPIEL UND TAMBURIN,

Schweiz, Ende 19. Jh. No. 2457.
Palisander eingelegt mit Blattranken und Minerva Kopf sowie teils maseriert bzw. ebonisiert. Walze mit 10 Melodien, Repetierfunktion und Liednummernanzeige. Tamburin und Glockenspiel ausschaltbar.
59x31x27 cm.

- 1 Hammer für Glockenspiel abgebrochen (vorhanden)
- Glockenspiel und Spielwerk zu revidieren
- Holzdose mit Fehlstellen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)