Lot 746 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, 17./18. Jh. 152x52 cm (ein Paneel).
Tusche, Farben und Gold auf Papier mit Blattgold. Darstellung von verschiedenen Szenen mit Priestern und anderen Menschengrüppchen, die das Leben um und in einer Shintô-Tempelanlage illustrieren. Signiert Tanshun sai hitsu (Tanshun Tsurusawa 1655 od. 1658-1729). Paneele einzeln und etwas rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)