Lot 3251* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Fleurs décoratives I. Für das Titelblatt des Magazins Verve. 1938.
Öl auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Rouault.
41 x 28 cm.

Beigabe: Exemplar des Magazins Verve 1938, Bd. 1, Nr. 4.

Provenienz: Privatsammlung Genf.

Literatur: Dorival, Bernard/ Rouault, Isabelle: Rouault, L’œuvre peint. Monte-Carlo 1988, Bd. II, Nr 2110. (wohl mit falscher Datierung)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)