Lot 364 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

SELTENES RÄUCHERGEFÄSS MIT SOCKEL.

Japan, Meiji-Zeit, H 76,5 cm.
Bronze. Der sitzende Handaka Sonja hält ein Räuchergefäss über seinem Kopf. Sein Gewand ist reich mit vergoldeten Details geschmückt, das Gefäss ist mit Drachen zwischen Wolken in leichtem Relief dekoriert. Der durchbrochene Deckel ist von einem karashishi mit Kordel im Mund gekrönt. Holzsockel mit Dekor eines Phönixes und Blätterranken in Gold. Signiert: Miyao.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)