Lot 2104* - A181 Schmuck - Donnerstag, 29. Juni 2017, 14.00 Uhr

EMAIL-NATURPERLEN-DIAMANT-PIN, um 1890.

Gelbgold.
Sehr dekorativer Neorenaissance-Pin, besetzt mit 1 grossen, barocken Naturperle von ca. 22 x 19 mm, verziert mit eingerollten Bandmotiven, Blatt- und Blütenmotiven, sowie als Aufsatz 1 plastisch gestaltete Drachenfigur mit 2 Perlen-Pendentifs im Schnabel, von ca. 7,2 x 7,9 mm. Zusätzlich verziert mit polychromem Email und zahlreichen Diamantrosen. L ca. 11 cm.

Provenance: Private property - Christie's lot 243, 3 June, 2015.
With GPL-Report no. 11072, April 2015.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)