Schmuck(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Zuteilung(143)

143 Treffer
AQUAMARIN-TURMALIN-PERLEN-DIAMANT-COLLIER, BULGARI.

Weissgold 750, 578g.

Sportlich-elegantes, fünfreihiges Collier aus zahlreichen barocken Aquamarinen, bzw. purpurroten Turmalinen im Verlauf, sowie 31 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 9,5 bis 12 mm Ø, und 28 diamantbesetzten Rondellen von insgesamt ca. 5.00 ct. Signiert Bulgari. L ca. 49 cm.

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Silber 925 und Roségold 750, 18g.

Dekorativer Ring in Form einer eingerollten Schlange, ausgefasst mit zahlreichen blauen, bzw. pink Saphiren von zus. ca. 8.00 ct, sowie 29 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 585.

Dekorativer Ring in stilisierter Blütenform, im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.60 ct, ca. I-J/SI2-P1, umrahmt von 16 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, um 1973.

Weissgold 750, 31g.

Klassisch-eleganter Croisé-Armreif mit ovaler Uhr, die Schauseite ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 4.50 ct. Ovales Uhrgehäuse Nr. 861 0 381, mit strukturiertem Zifferblatt signiert Ebel, silberfarbenen Indizes und Zeigern. Handaufzug, Werk signiert, Nr. 2442, 19 Jewels. Ca. 4,9 x 3,5 cm. D Gehäuse ca. 28 x 20 mm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 20g.

Eleganter, moderner Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 4.77 ct, ca. G/VS2-SI1, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.59 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Croisé-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Rubin von ca. 2.03 ct, unerhitzt, bzw. 1 ovalen Diamant von 1.27 ct, F/SI1, und zusätzlich flankiert von 20 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

THAI-RUBIN-DIAMANT-RING.

THAI-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Thai-Rubin von ca. 4.80 ct, flankiert von 2 ovalen Diamanten von zus. ca. 1.40 ct und 12 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 17 900 (inkl. Aufgeld)

SPINELL-BRILLANT-OHRCLIPS.

SPINELL-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Sehr dekorative Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form von stilisierten Blüten und Bändern, ausgefasst mit 12 runden und ovalen Spinellen von zus. ca. 10.00 ct, sowie 32 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L ca. 3,2 cm.

UNGEFASSTER TAJIKISTAN-SPINELL.

Sehr feiner, dreieckiger Spinell von 15.07 ct, aus Tajikistan.

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Thai-Rubin von ca. 2.00 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 2 ovalen Diamanten von zus. ca. 1.00 ct und 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

RUBIN-BRACELET.

RUBIN-BRACELET.

Silber.

Dekoratives Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 42 runden, leicht im Verlauf gefassten Rubinen von insgesamt ca. 7.80 ct, wohl unerhitzt. Graviert, V52787. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1930.

DIAMANT-RING, um 1930.

Platin.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 4.99 ct, ca. L-M/SI2, in Viergriff-Chaton gefasst, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 10.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SMARAGD-RINGE.

DIAMANT-SMARAGD-RINGE.

Weissgold 750.

Klassischer Alliance-Ring, besetzt mit 24 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 3.10 ct. Meistermarke Gübelin. Gr. ca. 57. Passender Alliance-Ring, mit 23 Smaragd-Carrés von insgesamt ca. 2.30 ct, minime Tragspuren. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Aparte Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 Linie von 5 ovalen Smaragden im Verlauf von zus. ca. 7.60 ct, und 4 rechteckigen Elementen, besetzt mit je 6 Diamant-Baguetten und 4 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.65 ct. L ca. 5,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, MOISEIKIN.

Weiss- und Gelbgold 750, 22g.

Sehr dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Pfau mit Federkrone, der Bauch besetzt mit 1 feinen, tropfenförmigen Smaragd von ca. 1.80 ct, der Körper und Kopf zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten. Das Rad besetzt mit zahlreichen runden, frei rotierenden Saphiren, Smaragden und Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 3.00 ct, der Smaragde ca. 0.95 ct und der Brillanten ca. 0.75 ct. Signiert Moiseikin. Ca. 3 x 2,8 cm. An Fantasie-Ankerkette, L verstellbar, bis ca. 56 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ANHÄNGER.

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.

Aparter, feiner Anhänger, besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 5.01 ct, E/VS2. Montiert an transparenten Nylondraht mit Karabiner-Verschluss. L ca. 39 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Aparter Cocktail Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 25.64 ct, geringfügig behandelt, umgeben von 20 Diamant-Navetten und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 9.30 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-CLIPANHÄNGER.

AQUAMARIN-CLIPANHÄNGER.

Weissgold 750, 17g.

Grosser Anhänger, besetzt mit 1 Aquamarin-Tropfen von ca. 57.00 ct, in schlichter Sechsgriff-Fassung. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1970.

DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 41g.

Eleganter, moderner Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, ca. L-M/SI1, und ausgefasst mit 24 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. Gr. ca. 57.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, elegante Ohrhänger mit Brisur, besetzt mit je 1 boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 17 mm Ø, bzw. 1 Brillant von zus. ca. 0.95 ct. L ca. 2,5 cm.

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, minzfarbenen Paraiba-Turmalin von 8.92 ct, umrahmt von zahlreichen Brillanten und Diamant-Trapezen. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 14 Diamant-Baguetten und 20 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger mit diamantbesetztem Creolen-Stecker, aus je 1 ovalen, minzfarbenen Paraiba Turmalin von zus. ca. 1.60 ct, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-OHRCLIPS.

FANCY-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Fancy Brownish Greenish Yellow Diamant von 2.00 ct, bzw. 2.01 ct, in Entourage von je 6 Diamant-Baguetten und 26 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, CARTIER.

DIAMANT-RING, CARTIER.

Weissgold 750.

Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Signiert Cartier Nr. C16152. Gr. 56.