Lot 6031 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr
RUSSLAND, MITTE 19. JAHRHUNDERT
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 8.12.2020, Los 6083.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Leinwand auf Holz. Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel je mit einer Holzkeilverstärkung, sowie Spuren einer ehemaligen Befestigung. Maloberfläche mit feinen Krakelüren, Farbausbrüchen sowie stellenweisen Übermalungen. Minimale Bestossungen und leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mit mehreren Retuschen. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)