Lot 105 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

GROSSER STEHENDER PADMAPANI.

Nepal, 13. Jh. H 41 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Avalokiteshvara Padmapani steht in Tribhanga-Haltung, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke hält den Lotos, der neben der Schulter erblüht. Er trägt eine fünffache Krone und Buddha Amithaba im Haar. Das schön modellierte Gesicht mit feiner Lid- und Lippengravur verströmt Ernsthaftigkeit und Ruhe. Linker Unterarm ergänzt, Sockel verloren.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)