Lot 109 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

TATHAGATA VAIROCANA.

Tibet, 14. Jh. H 23 cm.
Messingbronze mit Kupfereinlagen, die Hautpartien, Krone und Haartracht kalt gefasst. Er sitzt auf einem siebenblättrigen Lotosthron, die Hände in der Bodhyangrimudra vor der Brust erhoben. Eine hohe, verbundene Krone schmückt sein Haupt, die Handinnenflächen und Fusssohlen zeigen das Rad der Lehre. In der Taille restauriert.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)