Lot 1544 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN, Meissen, um 1745.

In Gitterwerkkartuschen gehöht in Schwarz, darin Landschaften mit Ruinen und Figurenstaffage, an den Seiten Insekten und Deutsche Blumen, im Fond des Koppchens eine ähnliche Szene in Doppelringbordüre, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Goldmarke an Koppchen. Szenen durch Brand geschwärzt.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)