Lot 109 - S11 Slg. Nessi Bücher - Montag, 02. April 2012, 10.00 Uhr

Kenney 152 - Bibl. Magica 491 - Caillet III, 525 (kennt nur den 2. Teil). - Zweite Ausgabe. - Bis auf kaum merkliche Stocklflecken, sehr sauberes u. komplettes Expl. Wurmstich mit leichtem Textverlust ab S. 41 im 2. Teil. Schmutztitel fehlt. - Beigelegt: Delamarche, [C.F.]. Les Usages de la sphère, et des globes céleste et terrestre, selon les hypothèses de Ptolémée & de Copernic, accompagnées de figures analogues... Deuxième édition. Mit 8 teils gefalt. Kupfern u. 1 gest. Faltkarte. Paris, 1798. 8°. Schöner Lederband d. Z. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (Kanten leicht berieben). - Vgl. Poggendorff III, 344 (EA) - Etwas gebräunt, die Tafeln in gutem Zustand.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 216 (inkl. Aufgeld)