Lot 1038* - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

PENDULE,

Louis XV, wohl deutsch, 18. Jh.
Rosenholz fein eingelegt mit hellen Reserven und Filets. Geschweiftes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Vasenaufsatz und Volutenfüssen. Rundes, bombiertes Zifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie 2 feinen, sternförmigen Zeigern. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blumen und Kartuschen. 31x17x65 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)