Lot 521 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

TELLER MIT LANDSCHAFTSINSEL UND 'GROSSE FIGUREN' DEKOR, ZÜRICH, UM 1770-80.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Uferlandschaft mit Fischer an einem zum Fluss geneigten Baum, drei Insellandschaften auf der Fahne, Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzzeichen ZD. D 23 cm.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1966.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)