Lot 1040 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

STOCKUHR MIT MONDPHASE,

Barock, das Werk sign. CIPRIANUS REUTTER AUGSBURG (tätig 1633-1704), Augsburg um 1680.
Nussbaum profiliert und ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit gewulstetem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fein graviertes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit versilbertem Zifferring für römische Stundenzahlen und fein bemalter Mondphase. Vorderpendel. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 32x11x32 cm.

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)