Lot 3215 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)
Les lutteurs bretons. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gegen die Mitte signiert und datiert: Emile Bernard 89.
65,5 x 80,7 cm.

Provenienz:- Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Luthi, Jean-Jacques: Catalogue raisonné de l' oeuvre peint, Paris 1982, Nr. 205 mit Abb. S. 35. Ausstellung: - Dallas Texas 1962, Emile Bernard, Valley House Gallery, Dallas/ Texas, 1962, Nr. 26 mit Abb.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 537 500 (inkl. Aufgeld)