Impressionismus & Klassische Moderne(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Zuteilung(73)

73 Treffer
IWILL, MARIE JOSEPH LÉON M. CLAVEL

(1850 Paris 1923)

Venise. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links betitelt und datiert: Venise avril 1905. Unten rechts signiert: Iwill. Verso auf Keilrahmen vom Künstler angebrachte Notizen und signiert: Iwill.

33 x 46 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 Côte-St-André)

Landschaft bei Côte-Saint-André. 1881.

Aquarell über Kohle auf Papier.

Unten links datiert und Stempelsignatur: 10 mars 1881, Jongkind.

18 x 35,5 cm.

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Rotterdam. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, betitelt und datiert: a. Lebourg Rotterdam. 1896.

50 x 72,5 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Mädchenkopf. 1881.

Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.

Unten links monogrammiert: R.

11,2 x 7,5 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé)

Pferdekutsche.

Bleistift auf weissgrundierter Leinwand.

45 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

LÉPINE, STANISLAS

LÉPINE, STANISLAS

(Caen 1835 - 1892 Paris)

La Seine à Sèvres. 1862.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert:

30,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Jeune femme allongée. Um 1920.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Monogrammstempel: E.V.

17 x 10,5 cm.

PASCIN, JULES

PASCIN, JULES

(Vidin/ Bulgarien 1885 - 1930 Paris)

Drei Frauen am Dorfrand.

Aquarellierte Tuschfeder-Zeichnung auf Papier.

Unten rechs signiert: Pascin.

25 x 25 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

Jos et Lucie Hessel. Um 1905.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Monogrammstempel: EV.

16 x 10 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BERNARD, EMILE

BERNARD, EMILE

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Les lutteurs bretons. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts gegen die Mitte signiert und datiert: Emile Bernard 89.

65,5 x 80,7 cm.

Verkauft für CHF 537 500 (inkl. Aufgeld)

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Cour de ferme en Espagne. 1894.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: L. Valtat.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRE

DERAIN, ANDRE

(Chatou 1880 - 1954 Arches)

La Danse. Um 1906.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts Signaturstempel: A. Derain.

47,8 x 63,8 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé)

Cavaliers (recto). Cheval à l'écurie (verso). 1882.

Bleistift auf Papier.

19,5 x 31 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Vue du Port de Trieux. 1925.

Aquarell über schwarzem Farbstift auf Papier.

10,2 x 14,9 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadalière)

Rue de Village. 1933.

Öl auf Leinwand

Unten links signiert: Vlaminck.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

RAFFAELLI, JEAN FRANCOIS

RAFFAELLI, JEAN FRANCOIS

(1850 Paris 1924)

Saint Cloud.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J.F. Raffaelli.

65,1 x 81,3 cm.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Chioggia.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: C. Gorbatoff.

49,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Paysage de Villeneuve-sur-Yvonne. Um 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

65,3 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

HECKENDORF, FRANZ

HECKENDORF, FRANZ

(Berlin 1888 - 1962 München)

Mediterrane Landschaft im Abendrot.

Öl auf Leinwand.

80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

VAN DONGEN, KEES

VAN DONGEN, KEES

(Delfshaven 1877 - 1968 Monaco)

Les trois docteurs.

Aquarell und Gouache über Buntstift auf Papier .

38,7 x 22,5 cm.

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Dame mit weissem Hut im Garten.

Öl auf Leinwand.

65 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

FRIESZ, ACHILEE EMILE OTHON

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Le grand nu.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Othon Friesz. Verso auf Keilrahmen signiert: Othon Friesz.

41 x 17 cm.

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

Kind mit Hund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: L.V.

41,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

TARKHOFF, NICOLAS

TARKHOFF, NICOLAS

(Moskau 1871 - 1930 Paris)

Maternité.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: N. Tarkhoff.

101 x 81 cm.

Verkauft für CHF 245 000 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

(Soest 1865 - 1943 Fischerhude)

Dünenlandschaft. Um 1892.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: O.M.

42 x 59 cm.