Lot 138 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

STEHENDER AVALOKITESHVARA.

Ostindien oder Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit blauer Fassung im Haar. Reizende kleine Figur in leichter tribhanga stehend, zwei Lotosblumen neben sich. Das Haar ist zu einer hohen Krone aufgetürmt, das Hüfttuch mit gravierten Punkten geschmückt. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotospodest mit doppelter, versetzter Blattreihe. Ursprünglich wohl Teil einer Trias.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)