Lot 142* - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

GROSSE RUNDE DECKELDOSE.

China, 18./19. Jh. D 30,8 cm.
Zweifarbiger Schnitzlack, rot auf schwarz. Darstellung von Hofdamen in einer Gartenlandschaft, dahinter drei Personen in einem Boot. Auf der Wandung acht Reserven mit Blütendekor auf dichtem Lotosrankenfond. Im Innern etwas bestossen. Kurze Risse an der unteren Dosenkante.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)