BABUREN, DIRCK VAN

1595 Utrecht 1624

Dirck van Baburen zählte zu den Anhängern Caravaggios und wird als einer der Utrechter Caravaggisten bezeichnet. Nach dem Studium der Malerei in Utrecht, reiste er 1612 nach Rom, wo sein Stil stark unter von der Arbeit des italienischen Malers Caravaggio beeinflusst wurde. 1620 nach Utrecht zurückgekehrt, teilte Baburen sein Atelier mit Hendrick ter Brugghen (1622–1623) und begründete zusammen mit Honthorst und Ter Brugghen den Ruf Utrechts als einer Hochburg des Caravaggio-Stils.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3029* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 September 2022, 14.00 Uhr

DIRCK VAN BABUREN

(1595 Utrecht 1624)
Opfergabe an Ceres. Um 1621.
Öl auf Leinwand.
137 × 186,7 cm.

CHF 500 000 / 800 000 | (€ 515 460 / 824 740)

Verkauft für CHF 1 408 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3057 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIRCK VAN BABUREN, Atelier

(1595 Utrecht 1624)
Lachender Demokrit. 1622.
Öl auf Leinwand.
Links auf dem Globus monogrammiert und datiert: TB fecit 1622.
72 × 58,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 September 2022, 14.00 Uhr

DIRCK VAN BABUREN und Werkstatt

(1595 Utrecht 1624)
Die Kupplerin.
Öl auf Leinwand.
111,5 × 134 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)