CRANACH, LUCAS d. J.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3008* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. J., Werkstatt

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Schlafende Diana.
Öl auf Holz.
Signiert am Brunnen mit der geflügelten Schlange.
47,5 × 73 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 252 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3022* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Ungleiche Liebe. Um 1540.
Öl auf Holz.
Oben rechts mit Datum und Schlangenmonogramm: 1(?)03.
68,2 x 53,2 cm.

Verkauft für CHF 103 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3015 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Bildnis Martin Luthers. Um 1549.
Öl auf Holz.
Links mittig datiert, bezeichnet und mit dem Schlangeninsignum versehen: 1549 D LUTER.
36 x 23 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017* - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. J. und Werkstatt

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Bildnis Anna von Dänemark (1532–1585), Kurfürstin von Sachsen.
Öl auf Holz.
57,7 × 49,1 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 66 180 (inkl. Aufgeld)