DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ.

1586 Utrecht 1666

Joost Cornelisz. Droochsloot war ein vielseitiger Maler, der für seine Dorfszenen, Landschaften, Genrebilder, moralischen Allegorien und biblischen Szenen bekannt war. In seinen frühen Werken spiegelt sich der Einfluss von Pieter Brueghel d. Ä. (1525–1569), Pieter Brueghel d. J. (1564–1636), David Vinckboons (1576–1632) und Esaias van de Velde (1590-1630) wider. Er stand in der Tradition der flämischen Landschaftsmalerei, insbesondere der Dorfszenen, wie sie von Pieter Brueghel d. Ä. entwickelt wurden, doch seine Figuren sind individualisierter und meist in ausdrucksvoller Haltung dargestellt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3057 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorflandschaft mit gotischer Kirche und Windmühle.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: JC (ligiert) D [...] f.
49,5 x 74 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3039* - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorfansicht mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: J A (ligiert) Drochsloot fc.
50,3 x 75 cm.

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3060* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Architekturruine mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: JC (ligiert) Droochsloot.
36 x 57 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3047 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Belebte Dorfszene.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: JC (ligiert). v. D (...) fe.
71,8 × 106,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3061 - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2014, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Der Heilige Martin teilt seinen Mantel. 1638.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JC (ligiert) Drooch Sloot. 1638.
72 x 102 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3054 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Raubüberfall in einem Dorf. 1653.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: (JC. Drooch) Sloot. 1653.
88 x 62 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorfstrasse mit Menschenmenge.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: J.V. DS (ligiert).
53,2 x 73,2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3070 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 September 2018, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Öl auf Holz.
49,5 x 74 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3080 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Belebte Dorfszene.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: JC (ligiert) v Droo.f.
48 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag 29 März 2019, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorflandschaft mit Figuren. 1653.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: JC DS 1653.
60,7 x 84 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3053 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Zwei Reiter bei der Rast vor einem Wirtshaus.
Öl auf Leinwand.
72,5 × 69,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)