GOYEN, JAN VAN

Leiden 1596–1656 Den Haag

Jan van Goyen wurde als Sohn eines Schuhmachers in Leiden geboren und lernte gemäss der Leidener Chronik von Jan Jansz. Orlers (1570–1646) bei den Glasmalern der Stadt Coenraet van Schiperoort (1577–1636), Isaac van Swanenburgh (1537–1614), Cornelis Claesz. Clock (um 1561–1629) sowie Jan Arentsz de Man (um 1565–1625) und danach in Hoorn bei Willem Gerritsz. (um 1582–um 1628). Nach einem einjährigen Aufenthalt in Frankreich (1615–1616), schloss van Goyen seine Ausbildung im Haarlemer Atelier des Esaias van de Velde (1587–1630) ab. 1618 liess er sich in Leiden nieder und heiratete Anna Willemsdr. van Raelst. Im Jahre 1634 verlegte van Goyen seinen Wohnsitz dauerhaft nach Den Haag, wo er in die Lukasgilde aufgenommen und in den Jahren 1638 und 1640 zu deren Obmann ernannt wurde. Mit seinen monochromen Landschaften war Jan van Goyen stilbildend für die "realistische" Auffassung der holländischen Landschaftsmalerei und hatte einen grossen Einfluss auf seine Zeitgenossen wie Salomon van Ruisdael oder den jungen Aelbert Cuyp (1620–1691).

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3053* - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2011, 15.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerbooten.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: VG 1655.
31 x 50,5 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 123 710 / 154 640)

Verkauft für CHF 170 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024* - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft. 1642.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: VG 1642.
33,5 × 55 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3053* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerdorf. 1645.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Boot signiert und datiert: VGOYEN 1645.
42 × 62 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3057* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Stadtansicht am Fluss mit Windmühle. 1651.
Öl auf Papier auf Holz.
Unten links am Kahn monogrammiert und datiert: VG 1651.
26,4 × 41,3 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Lot 3063 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 September 2018, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Fischerboote mit einer Salut feuernden Fregatte. 1654.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Schiffsrumpf monogrammiert und datiert: VG 1654.
37,5 × 60,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3060* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag 17 September 2010, 14.30 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Fischerboote an der Küste. 1654.
Öl auf Holz.
Unten links auf einem Boot monogrammiert und datiert: V G 1654.
35,5 x 57 cm.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 67 010 / 77 320)

Verkauft für CHF 87 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3049* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Nijmegen mit der Valkhof und Fischern auf dem Fluss Waal. Um 1639.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Boot monogrammiert: "VG" und mit Teilen der Signatur und Datierung: OYEN 1639.
36,7 × 49,8 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3039 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Dünenlandschaft. 1631.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: VG 1631.
35,7 x 70,4 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 74 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3040* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerbooten. 1655.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: VG 1655.
37,5 × 34,5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3045* - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit einer Fähre. 1641.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: VGoyen 1641.
79 × 94 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3042 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Reiter und Fischersleute in einer weiten Dünenlandschaft mit einer Kirche im Hintergrund. 1640.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: VGOYEN 1640.
42,2 × 66,2 cm.

Lot 3053 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Schlossruine an einem Fluss.
Öl auf Holz.
41 × 61 cm.

Lot 3028* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 September 2018, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Fischer am Strand von Egmond. 1641.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: VGOYEN 1641.
39 × 63 cm.

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029* - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Der Strand von Egmond aan Zee. 1644.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: VG 1644.
39,2 × 60,8 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3032* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Strandansicht mit Fischern und Reisenden. 1643.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: VG 1643.
25,5 x 33 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3032 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Dünenlandschaft mit der Ruine Eik-en-Duinen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Jv GOYEN 1634.
32 x 47,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3042* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit einem Schloss. 1635.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: VGoyen 1635.
43,5 × 70,5 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerhütte. 1638.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: VGoyen 38.
47 × 61 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 56 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3049 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2017, 15.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Schiffe im Hafen von Dordrecht mit der Ruine Huis te Merwede im Hintergrund. 16(4)6.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Boot monogrammiert und schwer leserlich datiert: VG 16(4)6.
39,5 x 63 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3035* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Blick auf Amerongen. 1651.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: VG 1651.
30,7 × 49,4 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3051* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2024, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Winterlandschaft mit Eisläufern.
Öl auf Holz.
Links unter der Kirchenmauer monogrammiert: VG.
34,6 × 52,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3049* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Landschaft mit einem Bauernhof und Reisenden. 1632.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: VG 1632.
33 × 53,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3035 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Winterlandschaft mit Eisläufern. 1641.
Öl auf Holz.
Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: VGOYEN 1641.
37,5 × 59,9 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Lot 3029* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Dünenlandschaft mit Kirche.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: VG.
30 × 54,3 cm.

Verkauft für CHF 43 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3063* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag 29 März 2019, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Figuren vor einer Herberge an einem Wegrand. 1633.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: V GOYEN 1633.
35,8 x 57,3 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)