HACKERT, JAKOB PHILIPP

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3073* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Carreggio)
Blick auf das Volturnotal in Richtung Capua. 1802.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Stein signiert und datiert: Phi. Hackert pinx: 1802. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Veduta di Capua, co' Campi di Annibale e'l Volturno pressa da Cajazzo. Filippo Hackert dipinse 1802.
119,4 x 167,3 cm.

CHF 500 000 / 600 000 | (€ 515 460 / 618 560)

Verkauft für CHF 710 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097* - A142 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2007, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Im Tal von Roveto. 1795.
Öl auf Leinwand.
In der Mitte auf dem Stein signiert, datiert und bezeichnet: Valla di Roveto, vicino Balzcirano. Filippo Hackert. Dipinse 1795. Verso Stempel der Akademie der Künste (St. Petersburg) und Inventarnummer der Eremitage 8292.
64 x 96 cm.

CHF 240 000 / 320 000 | (€ 247 420 / 329 900)

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3091 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Hase im Gebüsch. 1803.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Phi: Hackert pinx 1803.
62,2 × 49,8 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 228 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3090* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Gegenstücke: Blick auf das Château Gaillard und die Seine / Blick auf Ruinen an einem Fluss (die Seine). 1767.
Öl auf Kupfer.
Unten links signiert: Jacq. Ph: Hackert. f. 1767. / Jacq: P. Hackert 1767.
Je 40,3 x 31,9 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3093* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Der Tiber bei Rom. 1775.
Öl auf Kupfer.
Unten mittig signiert und datiert: J. P. Hackert. pinx 1775. Verso bezeichnet: Vue sur le bord du Tibre à Rome.
21,5 x 31,4 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 51 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3136* - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Gegenstücke. Zwei Landschaften mit Hirten und Ruinen.
Öl auf Leinwand.
29 x 38,5 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3093* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Weite Landschaft mit Blick auf das Tibertal.
Öl auf Leinwand.
53 x 68,3 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3094 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 14.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Hafenszene mit Figuren an der Küste bei Vietri sul Mare. 1775.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. Ph. Hackert f 1775.
64,7 x 87,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3089* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Fischer an der Küste. Links im Hintergrund eine Festung auf einem Fels. 1767.
Öl auf Kupfer auf Karton montiert.
Unten mittig signiert und datiert: J. P. Hackert. 1767.
10 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3088* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Fischer auf einem Fels an der Küste bei aufgewühlter See. 1767.
Unten links signiert und datiert: J. P. Hackert 1767.
10 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3075 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Flusslandschaft mit rastenden Wanderern. 1766.
Öl auf Kupfer.
Unten links mittig signiert und datiert: J. P. Hackert 1766.
29,2 × 40,4 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3074 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JAKOB PHILIPP HACKERT

Französische Flusslandschaft mit Fischern und Kaufleuten. 1766.
Öl auf Kupfer.
29,4 × 40,3 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)