HANNOT, JOHANNES

1633 Leiden 1684

Johannes Hannot spezialisierte sich auf Stillleben, vorwiegend mit Früchten, und arbeitete zeit seines Lebens in Leiden. Er war auch als Weinhändler tätig. Seine Stillleben errinnern stark an Jan Davidsz. de Heem (1606–1683). Sein erstes datiertes Stillleben stammt von 1654.

Werke aus unseren Auktionen

Lot 3052* - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 14.00 Uhr

JOHANNES HANNOT

(1633 Leiden 1684)
Stillleben mit Zitrusfrüchten, Austern und Hummer.
Öl auf Leinwand.
Rechts auf der Steinplinthe schwer leserlich monogrammiert: J. (H).
86 × 71 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 32 498 (inkl. Aufgeld)