HOFMANN, SAMUEL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3057* - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2011, 15.00 Uhr

SAMUEL HOFMANN

(Zürich um 1592–1649 Frankfurt am Main)
Stilleben mit Früchten, Porzellanschalen, Steinzeugkrug und Trinkgläsern. 1647.
Öl auf Leinwand.
Auf dem Silberteller signiert und datiert: S. HOFMANN 647.
85 x 62,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 46 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3111 - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2014, 15.00 Uhr

SAMUEL HOFMANN

Porträt der Anna Leu, geb. Locher im Alter von 33 Jahren. 1630.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS. 33. ANO 1630. S.H.
69 x 56,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)